. Запишите уравнение реакции нейтрализации, в результате которой образуется фосфат калия.

Рассчитайте массу соли, если известно, что в реакцию вступает основание массой 5.6г. через дано пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.

Ответ:

H3PO4 + KOH = K3PO4; 15,1г

Объяснение:

Дано:

m(KOH)=5,6г

m(соли(K3PO4))-?

Решение:

Находим хим. количество KOH:

n(KOH)=m / M=5,6г / 56г/моль = 0,1 моль

Раз в дано нет массы ортофосфорной кислоты (H3PO4), будем брать n(KOH) за недостаток, а значит и у K3PO4 хим. количество будет 0,1 моль

m(K3PO4)=n*M=0,1 моль * 151 г/моль= 15,1г