1.Какие из реакций являются окислительно-восстановительными? а) 2NaOH + Н2СО3 = Na2CО3 + 2H20; б)

Pb(NО3)2 + Fe = Fe(NО3)2 + Pb; в) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl. 2). Чем отличается процесс окисления от процесса восстановления? В каких случаях простая сера будет окислителем? 3) Назовите 2 сплава на основе меди и алюминия 4)Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с серной кислотой 650 г цинка, содержащего 25 % примесей. 5) Как меняются восстановительные свойства щелочно-земельных металлов вниз по группе? 6) Дополните уравнения химических реакций и расставьте коэффициенты. Na2O + ……………. = Na2SO4 + ................... 7) Завершите следующие реакции. Al(OH)3 + HCl → Al(OH)3 + NaOH →

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

1)

б)Pb(NО3)2 + Fe = Fe(NО3)2 + Pb

Здесь степень окисления меняют Fe и Pb

2)

При процессе восстановления электроны принимаются ,а при окислении отдаются.

Сера будет в том случае окислителем если у нее будет +6 и примит 2 - 4 - 6 - 8 электронов

если примет 2е станет +4

если примет 4е станет +2

если примет 6е станет 0

если примет 8е станет -2

3)Дюралюминий

4)

650гр-100%

х гр. -75%

х=487.5гр чистый цинк

Zn+H²SO⁴=ZnSO⁴+H²

487.5. - х литров Н²

65. 22.4литра Н²

х=168литров водорода выделится

5)Увеличивается

6)Na²O+SO=Na²SO+O

7)Al(OH)³+HCl=O+Al(OH)²Cl

Al(OH)³+NaOH=NaAlO² + O