Сероводород объемом 15л подвергся горению. Определите массу и объём кислорода, затраченного на

горение

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Ира.

Дано:

V(H2S)=15 л

Найти:

m(O2)=? г

V(O2)=? л

Решение:

15 л. Х л.

2H2S+3O2=> 2SO2+2H2O

n(H2S)= 2 моль (следуя из хим.уравнения реакции, коэффициент перед H2S равен 2)

Vm(H2S)= 22,4 л/моль

V(H2S) = 44,8 л

n(O2)= 3 моль (следуя из хим.уравнения реакции коэффициент перед О2 равен 3.)

Vm(O2)= 22,4 л/моль

V(O2)= 67, 2 л

Составим пропорцию:

15 л/44,8 л : Х л/ 67,2 л

Х= 15 л * 67,2 л / 44,8 л = 22,5 л

V(O2)= 22,5 л

n(O2)= V(O2)/Vm = 22,5 л / 22,4 л/моль= 1 моль

m(O2)=n(O2)*M(O2)= 1 моль * 32 г/ моль = 32 г.

Ответ:

m(O2)= 32 г.

V(O2)= 22,5 л.