Помогите пожалуйста, срочно надо!!!(Химия 8 класс) Смешали 600 г 20%-го и 200 г 50% раствора

серной кислоты. Концентрация кислоты в полученном растворе равна_____

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Аня.

Объяснение:

20% в 600г=120г;

50% в 200г=100г

В 800 г полученного раствора (600+200) содержится 120г+100г=220г

составим пропорцию

800 г -100%

220г-Х%

Решим уравнение

Х=220×100:800=27.5% - концентрация кислоты в полученном растворе

Ответ 27,5 %

Отвечает Кирилл Васильев.

Ответ:

20% в 600г=120г; 50% в 200г=100г

В 800 г полученного раствора (600+200) содержится 120г+100г=220г

800 г -100%

220г-Х%

Х=220×100:800=27.5% - концентрация кислоты в полученном растворе

Объяснение: