Напишите 4-5 способов получения соли – хлорида цинка и хлорида магния в молекулярной форме и ДЛЯ

ДВУХ ЛЮБЫХ в ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушин Богдан.

Ответ:

Zn +2HCl = ZnCl2+ H2

ZnO + 2HCl= ZnCl2+ H2O

Zn+ CuCl2= ZnCl2 + Cu

ZnSO4 + BaCl2= BaSO4 + ZnCl2

Zn^2+ + SO4^2- + Ba^2+ + 2Cl^- = BaSO4 + Zn^2+ + 2Cl^-

Zn(OH)2 + 2HCl= ZnCl2+ H2O

Zn^2+ + 2OH^- + 2H^+ + 2Cl^- = Zn^2+ + 2Cl^- + H2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

MgO + 2HCl= MgCl2 + H2O

3Mg + 2AlCl3 = 3MgCl2 + 2Al

3MgI2 + 2CrCl3= 3MgCl2 + 2CrI3

3Mg^2+ + 6I^- + 2Cr^3+ + 6Cl^- = 3Mg^2+ + 6Cl^- + 3CrI4

MgI2 + Cl2= MgCl2+ I2