3. Даны формулы веществ: CuS, CuO, Cu2S, Cu2O. В каких веществах содержание меди одинаково? Ответ

подтвердите расчетами. Пояснение – вычислить массовую долю меди в каждом в-ве и сравнить Помогите ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 10 БАЛОВ !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Рома.

Ответ:

Таким образом,больше всего меди в Cu2O,а меньше всего в CuS.Массовая доля меди одинакова в СuO и Сu2S.

Объяснение:

Mr(CuS) = 64 + 32=96

W(Cu)=Ar(Cu) : Mr(CuS) * 100%=64 : 96 * 100 = 66,6%

Mr(CuO) = 64 + 16=80

W(Cu)=Ar(Cu) : Mr(CuO) * 100%=64 : 80 *100  = 80%

Mr(Cu2S) = 64*2+32=128+32=160

W(Cu)=Ar(Cu) : Mr(Cu2S) * 100%=128 : 160 * 100 = 80%

Mr(Cu2O) = 64*2+16=128+16=144

W(Cu)=Ar(Cu) : Mr(Cu2O) * 100%=128 : 144 * 100=88,8%