Составьте формулы соединений- оксида азота состоящего их атома азота(IV) и кислорода. И аммиака,

состоящего из азота (III) и водорода. Рассчитайте массовые доли каждого элемента в этих соединениях, сравните массовые доли азота в этих соединениях?

Ответы на вопрос

Отвечает Вася Ладов.

NO2(оксид азота 4)

W(N2)=14/(14+32)=0.304

W(O2)=32/(14+32)=0.696

NH3(аммиак)

W(N2)=14/(14+3)=0.824

W(H2)=3/(14+3)=0.176

W(N2) в NH3 больше чем W(N2) в NO2

0.824>0.304

1 0