2. Рассчитайте массу и количество оксида алюминия, полученного сжиганием 54 г алюминия в кислороде.​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вова.

Ответ:m(Al2O3)=102 г;n(Al2O3)=1 моль.

Объяснение:

Уравнение реакции:

4Al+3O2--->2Al2O3.

Найдём n (Al):

n(Al)=m(Al)/M(Al)=54/27=2 моль.

Найдём n (Al2O3):

n(Al2O3):n(Al)=2:4=>n(Al2O3)=1 моль.

m(Al2O3)=M*n=102*1=102 г.