Какой объем карбон (IV) оксида образуется при взаимодействии натрий карбоната с 19,6 г кислоты,

которая соответствует высшему оксида элемента с протонным числом 16?

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:

H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

n(H2SO4)=19.6/16=1.2 моль

n(H2SO4)=n(CO2)=1.2 моль

V(CO2)=22.4*1.2=22.88л.

Объяснение: