1. какую массу поваренной соли (NaCl) и воды надо взять для приготовления раствора с массой долей

NaCl 8% массой 250г? 2. Какую массу сахара (C¹²H²²O¹¹) и воды надо взять для приготовления раствора массой 50г с массой долей 0,12?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутская Настя.

Відповідь:

Задача 1.

20 г и 230 г

Пояснення:

m(NaCl) = m(р-ра) * ω  = 250 г * 0,08 = 20 г

m(H2O) =  m(р-ра) - m(NaCl) = 250 г - 20 г = 230 г

Задача 2.

m (сахара) = 50 г * 0,12 = 6 г

m(H2O) = 50 г - 6 г = 44 г.

Отвечает Антоненко Алина.

Ответ:

Объяснение:

1.Дано:

w(NaCl)=8%=0,08

m(р-ра)=250 г

--------------------------

m(H2O)-?

m(NaCl)-?

Решение:

m (NaCl)= w* m(р-ра)= 0,08*250 г=20 г

m (H2O)= m(р-ра) - m (вещества)=250 -20=230 г

Масса соли - 20 г. масса воды 230 г

Ответ: m(H2O)=230 г,m(NaCl)=20 г

2.Дано:

w(C12H22O11)=0,12

m(р-ра)=50 г

--------------------------

m(C12H22O11)-?

m(H2O)-?

Решение:

m(C12H22O11)=w*m(р-ра)=0,12*50 г=6 г

m (H2O)= m(р-ра) - m (вещества)=50-6=44 г

Масса  сахара -6г, масса воді - 44г

Ответ: m(C12H22O11)=6 г,m(H2O)=44 г