Вычеслите массовую долю каждого химического элемента в содержание состовляющем из двух атомов

натрия одного атома углерода трех атомов кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

Ответ:

Na2CO3 - Карбонат натрия

Mr[Na2CO3] = Ar[Na] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 22.98976928 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 105.98843856 = 106

Массовая доля натрия (Na) = 45.97953856 : 105.98843856 * 100 = 43.382 %

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 105.98843856 * 100 = 11.332 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 105.98843856 * 100 = 45.286 %

Объяснение: