Яка маса солі утвориться при взаємодії 41.1 г барію з фосфором!!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:

47,4 утвориться фосфида бария

Объяснение:

3Ba + 2P = Ba₃P₂

m(Ba)=41,1г

m(Ba₃P₂ )=?  

M(Ba)=137/моль

M(Ba₃P₂)=474г/моль

n(Ba)=m(Ba):M(Ba)=41,1:(3*137)=0,1 моль

n(Ba)=n(Ba₃P₂)=0,1моль

m(Ba₃P₂)=n(Ba₃P₂)*M(Ba₃P₂)=0,1*474=47,4г