3. Напишите реакции ионного обмена в Молекулярной, ионной и сокращенной ионнойформах между

веществами;Na2CO3 + HNO3—HCI + KOH)(NH4)2SO3 + CaCl2​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

1)Na2CO3 +2 HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

2Na(+) +CO3(2-) +2H(+) +2NO3(-) = 2Na(+) +2NO3(-) +H2O +CO2

CO3(2-) +2H(+) = H2O+CO2

2)HCl+KOH=KCl+H2O

H(+) +Cl(-) +K(+) +OH(-) = K(+) +Cl(-) +H2O

H(+) +OH(-) =H2O

3)(NH4)2SO3 + CaCl2​=CaSO3+2NH4Cl

2 NH4(+)  +SO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-)=CaSO3(осадок,стрелка вниз) +2NH4(+) + 2Cl(-)

SO3(2-) + Ca(2+) = СаSО3(осадок, стрелка вниз)