В четырех пробирках находятся порошки: 1) оксида железа (III); 2) оксида меди (II); 3) железа; 4)

серебра. Для того, чтобы распознать все вещества, используя только один реактив, в каждую пробирку следует прибавить раствор: а) КОН б) НСl в) Na2CO3 г) СuSО4

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

Ответ:

.....................

Объяснение:

б

1)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O - тёмно-коричневый р-р, ибо FeCl3 имеет тёмно-коричневый цвет

2)CuO+2HCl=CuCl2+H2O - зелёный р-р, ибо CuCl2 имеет зелёный цвет

3)Fe+2HCl=FeCl2+H2 - выделение пузырьков газа

4)Ag+HCl=реакция не пойдёт, тк серебро в электрохимическом ряду напряжений стоит правее водорода