Помогите по Химии Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 98 г. 5 %-го раствора

сульфата железа(III) с раствором гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Сергей.

Ответ:

Дано:

m(Fe2(SO4)3) = 500г

m(Fe(OH)3) = ?  

Решение:

Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

M(Fe2(SO4)3) = 56*2 + 32*3 + 16*12 = 400 гмоль

n(Fe2(SO4)3) = mМ = 500г 400 гмоль = 1.25 моль

n(Fe2(SO4)3) = n(Fe(OH)3) = 2*1.25 моль = 2.5 моль (по реакции)

M(Fe(OH)3) = 56 + 16*3 + 1*3 = 107 гмоль

m(Fe(OH)3) = n * M = 107 гмоль * 2.5 моль = 267.5 г