Смесь состоит из 48 г это эпола (C2H5OH) и 72 г воды. Определите количество атомарного кислорода в

смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ:

Объяснение:

m(C2H5OH) = 48г

m(H2O) =72г

m(O)-?

1. Найдём массовую долю кислорода в молекуле спирта:

w(O) = Ar(O)×n÷Mr(C2H5OH)×100%= 16×1÷46×100%=35%

2. Найдём массовую долю кислорода в молекуле воды:

w(O) = Ar(O)×n÷Mr(Н2О)×100%=16×1÷18×100%=89%

3. Найдём вес кислорода в 48 граммах спирта:

m(O)= 0,35×48г=16,8г.

4. Найдём вес кислорода в 72 граммах воды:

m(O)= 0,89×72г= 64г.

5. Найдём общий вес атомарного кислорода в смеси спирта с водой:

m(O)=64г+16,8г=80,8г.

6. В молях это:

n(O) = 80,8г÷16г/моль= 5 моль.