Вычислите массу оксида фосфра (3) который образуется при сгорании 12,4 грамм фосфора. Определите

объем кислорода. ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Дияров Фарух.

Ответ:

Объяснение:

12,4 г                Х л                          Х г

  4P        +        3O2        =              2P2O3

n=4 моль        n=3 моль                  n=2 моль

М=31 г/моль   Vm=22,4 л/моль     М = 110 г/моль

m=124 г          V = 67,2 л                 m=220 г

12,4 г   Р    -   Х л  О2

124 г  Р     -  67,2 л О2

V(O2) = 12,4 * 67,2 / 124 = 6,72 л

12,4 г  Р    -   Х г   Р2О3

124 г  Р    -  220 г  Р2О3

m(P2O3) = 12,4 * 220 / 124 = 22 г