При частичном разложении 59,2г нитрата магния образовалось 37,6г сухого остатка. Определите

массовую долю (%) разложившейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

Дано:
m(Mg(NO3)2) = 59,2 г
m(MgO+Mg(NO3)2) = 37,6 г
Найти:
ω'(Mg(NO3)2) - ?

Решение.
M(Mg(NO3)2) = 148 г/моль
M(MgO) = 40 г/моль

Составляем уравнение химической реакции (УХР):
2Mg(NO3)2 =(t)⇒ 2MgO + 4NO2↑ + O2↑
Масса сухого остатка будет состоять из массы оксида магния и неразложившегося нитрата магния.
Примем количество вещества разложившегося нитрата магния за х моль, из УХР видно, что n(MgO)=n(Mg(NO3)2) = х моль
m'(Mg(NO3)2) = 148x r
m(MgO) = 40x r
m(сух. ост) = 40х+148х=37,6 г
х= 0,2 моль
m'(Mg(NO3)2) =m(Mg(NO3)2 - n*M = 59.2 г - 0,2 моль*148 г/моль = 29,6 г
ω'(Mg(NO3)2) = m'(Mg(NO3)2)/m(MgNO3)2) = 29,6 г/59,2 г= 0,5 или 50%
Ответ: 50%