Сколько граммов соли и воды образуется при взаимодействии 56 граммов гидроксида натрия с серной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Дано :

m NaOH = 56 г

m Na₂SO₄, m H₂O - ?

Решение :

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

n NaOH = m NaOH / M NaOH = 56/40 = 1,4 моль

n H₂O = n NaOH = 1,4 моль (по реакции

n Na₂SO₄ = 1/2n NaOH = 0,7 моль (по реакции)

m Na₂SO₄ = nM = 0,7 · 142 = 99,4 г

m H₂O = nM = 1,4 · 18 = 25,2 г

Ответ : 99,4 г соли и 25,2 г воды