ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!! Где содержится больше атомов:а) в 2 г углерода или в 2 г магния;б) в

магнии массой 3 г или в кальции массой 4 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.

Ответ:

а)

Дано

Mr(C)= 12г

Mr(Mg)=24г

m(C)=2г

m(Mg)=2г

Решение

m=Mr×n

n=m/Mr

n(C)= 2/12=0,16моль

N=Nа×n

N(C)=6,02×10²³×0,16=1×10²³

n( Mg)= 2/24=0,083моль

N(Mg)=6,02×10²³×0,083=0,5

Отсюда мы и узнаём , что в углероде больше атомов , чем в магнии

б)

Дано

Mr(Mg)=24г

Mr(Ca)=40г

m(Mg)=3г

m(Ca)=4г

Решение

m=Mr×n

n=m/Mr

n( Mg)= 3/24=0,125моль

N=Nа×n

N(Mg)=6,02×10²³×0,125=0,7525×10²³

n(Ca)=4/40=0,1моль

N(Ca)= 6,02×10²³×0,1=0,602×10²³

Отсюда мы узнаём , что в магнии больше атомов , чем в кальции