С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота:AgNO3, MnO2, SO2, Fe

,FeSO4, Cu, Cr(OH)3. Напишите уравнения реакций. С железом напишите окислительно-восстановительную реакцию, а с нитратом серебра полное и сокращенное ионное уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

Ответ:

Объяснение:

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) -2e = Fe(+2)    1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль

Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O