Сравните содержание железа в химических соединениях: оксида железа (II) и оксида железа (III)?

Рассчитайте массовую долю железа в соединениях. Химия, 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Садоян Руслан.

Ответ:

1) w(Fe) = 77,78%

2) w(Fe) = 70%

Объяснение:

1) FeO

2) Fe2O3

1) M(FeO) = 72

w(Fe) = 56/72 = 7/9 ≈ 0,7778 = 77,78%

2) M(Fe2O3) = 160

w(Fe) = 112/160 = 14/20 = 70/100 = 0,7 = 70%