1. В результате реакции 2FO2 + O2 = 2FO3 + 198kДж выделилось 2970кДЖ теплоты. Какой объем кислорда

при н.у. вступит в реакцию? 2. В реакцию вступил оксид хлора массой 5, 49г. Рассчитайте Q: 2Cl2O7 = 2Cl2 + 7O2 + 570кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Дияна.

Ответ:

Объяснение:

1. Пусть x = n (O2), тогда x/1 = Q (реакции) / 198 кДж - из уравнения реакции

Получаем x = 2970 * 1 / 198 = 15 моль

V (O2) = n* Vm = 15 * 22,4 = 336 дм3

2. n (Cl2O7) = m/M = 5,49 г/ 183 г/моль = 0,03 моль

По уравнению реакции n (Cl2O7) / 2 = Q реакции / 570 кДж, тогда

0,03/2= Q/570

Q = 0,03 * 570 / 2 = 8,55 кДж