1. Определить какая из реакций пойдет с большей скоростью. Объяснить причину. K + HOH → Li + HOH

→ Mg (порошок) + O2 → Mg (пластинка) + O2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Юрганов Артём.

1) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

2) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Реакция №1 пойдет быстрее, т.к. калий более активный металл, чем литий и его реакция взаимодействия с водой протекает менее энергично, чем реакция калия с водой

3) 2Mg (порошок) + О2 = 2MgO

4) 2Mg (пластинка) + О2 = 2МgO

Реакция №3 пойдет быстрее, т.к. в порошке увеличивается площАль соприкосновения веществ