Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: С → СО → Х

→ Na2 CO3. Укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Илья.

Ответ:

Объяснение:

C + H2O = CO + H2

C(0) -2e = C(+2)     1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)  1     в-ие

ок-ль

2CO + O2 = 2CO2

С(+2) -2e = C(+4)     2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1     в-ие

ок-ль

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O