У якій сполуці Na NO3 чи NH4NO- масова частка Нітрогену більша


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

NaNO3

M(NaNO3) = 23+14+16*3 = 85 g/mol

W(N) = 14 / 85 * 100% = 16.47%

NH4NO3

M(NH4NO3) = 14+1*4+14+16*3 = 80 g/mol

W(N) = 14+14 / 80 * 100% = 35 %

ответ : в соединении NH4NO3- масова частка Нітрогену більша

Объяснение: