Задача на концентрацию. Рассчитайте объём необходимый для приготовления раствора медного купороса

из навески массой 40,57 г и концентрацией 0,90 моль/л Ответ запишите с точностью до двух знаков после запятой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Ответ:

Дано:

m(CuSO4)=40,57г

Сm=0,9моль/л

Mr(CuSO4)=160г

________________

Найти: V-?

Решение:

Сm=n/V

V=n/Cm

n(CuSO4) = m(CuSO4) /Mr(CuSO4)

n(CuSO4)= 40,57/160=0,25 моль

V=0,25/0,9=0,28л

Ответ: для приготовления раствора медного купороса (CuSO4) необходимо 0,28л