На раствор, содержащий 26.1г нитрата бария (Ba(NO3)2 , подействовали раствором, содержащим 20г

сульфата калия: Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3. Какова масса осадка сульфата бария, полученного в этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

Ответ:

23.3 г

Объяснение:

n[Ba(NO3)2] = m[Ba(NO3)2] /M[Ba(NO3)2] = 26.1 / 261 = 0.1 (моль) ;

n(K2SO4) = m(K2SO4) / M(K2SO4) = 20/ 174 = 0.115 (г) ;

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = n[Ba(NO3)2] * M(BaSO4) = 0.1 * 233 = 23.3 (г) ;