Углерод массой 36 гр взаимодействует с кислородом определите массу кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.

Дано:

m(C) =36г

Найти:

m(O2)-?

Решение :

C+O2=CO2

n(C) =m/M=36г:12г/моль=3моль

M(C) =12г/моль

n(C) =n(O2) =3моль

m(O2)=n*M=3моль*32г/моль=96г

M(O2) =16*2=32г/моль