Найдите объём углекислого газа, который потребуется для образования карбоната кальция массой 50 г

из оксида кальция. Помогите, пожалуйста, дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Копаев Максим.

Ответ:

Реакция термического разложения карбоната кальция:  

CaCO3 (нагрев) = CaO + CO2

n(CaCO3)=50г/100г/моль=0,5 моль

Mr(CaCO3)= 100

M(CaCO3)=100г/моль

по уравнению следует, что n(CaCO3)= n(CO2)= 0,5 моль

V(CO2)= 0,5 моль*22,4л/моль=11,2 л.

Ответ: V(CO2)=11,2 л.

Объяснение: