Какие из следующих веществ будут реагировать с гидроксидом калия? Na2O; N2O5; Fe2O3; H2SO4;

Cu(OH)2; FeCl3; CaO; HNO3. Напишите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кресов Данил.

Ответ:

2 KOH + N2O5 = 2KNO3

KOH +2 Fe2O3 = 2 KFeO2 + 2 H2O

2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2 H2O

FeCl3 +3 KOH = Fe(OH)3 +3 KCl

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O