В составе оксида свинца содержится 86,6 % свинца. Определите эквивалентность и валентность свинца

в этом соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

Эквивалентность Pb = 51,7г/моль

Валентность свинца в этом соединении = 4

Объяснение:

Дано: mPb=86,6%, mО=? Помним, что: ЭmО = 8г/моль

Вычислим процентную долю кислорода в соединении: 100%-86,6%=13,4%, при образовании 100г оксида 86,6г свинца соединяются с 13,4г кислорода.

Исходя из этого и согласно формуле эквивалентов: mPb/mO = ЭPb/ЭmO, получаем 86,6/13,4=ЭPb/8 и тогда ЭPb=86,6х8/13,4=51,7г/моль.

Эквивалентность Pb = 51,7г/моль

Формула эквивалентности – Э=А/В, где А – атомная масса, а В – валентность.  

И тогда В=А/Э т.е. 207,2/51,7=4

Валентность свинца в этом соединении = 4

Объяснение:

взято