Срочно!!!!! Сделаю лучшем ответом!!!В концентрированной Н2SO4, (р-1,83г/см³) 6,4% воды. Сколько

Н2SO4,растворено в 1 л такой кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

внизу

Объяснение:

если воды 6,4%, значит на серную кислоту приходится 93,6%

чтобы найти количество вещества, нужно знать массу вещества H2SO4

для начала найдем массу раствора серной кислоты

m(р-ра) = p*V = 1.83 * 1000 = 1830 г

m(р.в.)=w(р.в.)*m(р-ра) = 0,936 * 1830 = 1712,88г

теперь найдем количество вещества

n(H2SO4)=m/M = 1712.88 / 98 = 17.48 моль