96 г диоксида серы реагирует с избытком кислорода с образованием 90 г триоксида серы. рассчитай

выход продукта реакции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ: 75%

Дано:

m(SO2) = 96 г

m(пр.SO3) = 90 г

η(SO3)-?

Объяснение:

M(SO2) = 64 г/моль

n(SO2) = m/M = 96 г/64 г/моль = 1,5 моль

M(SO3) = 80 г/моль

n(пр.SO3) = m(пр.SO3)/M(SO3) = 90 г/80 г/моль = 1,125 моль

Составляем УХР:

2SO2 + O2 = 2SO3

Из УХР видно, что n(SO3)=n(SO2), т.е. теоретически должны получить 1,5 моль SO3, а практически 1,125 моль. Рассчитаем выход SO3:

η(SO3) = n(пр.SO3)/n(теор.SO3) = 1,125 моль/1,5 моль = 0,75, или 75%

Ответ: 75%