Для лечения заболевания глаз (конъюнктивита) применяют 0,5% раствор сульфата цинка. Рассчитайте

массы сульфата цинка и воды, которые необходимы для приготовления 50 г. такого раствора. Плотность воды 1г/мл. Запишите подробное решение задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Понятие 0,5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 0,5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 0,5 г в-ва

 50 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 50*0,5/100 = 0,25 г вещества

Тогда воды нужно:

50 - 0,25 = 49,75 г