Визначте обем кисню, що витратиться на спалювання 1,68л С4Н10


Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.

Ответ: 10,92 л

Дано:

V(C₄H₁₀) = 1,68 л

Знайти:

V(O₂) - ?

Объяснение:

 Складаємо РХР:

2С₄Н₁₀ + 13О₂ = 8СО₂ + 10Н₂О

З РХР бачимо, що V(O₂) = ¹³/₂V(C₄H₁₀) = 6,5*V(C₄H₁₀)

V(O₂) = 6,5*1,68 л = 10,92 л

Відповідь: 10,92 л