Дано: m (AI) - 10,82H2SO4 V(H2) -?Пожалуйста помогите, я понимаю, что мало балов даю, но это все

что у меня есть. Умоляю​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Масса алюминия 10,82 грамма

Кол-во вещества алюминия = 10,82 / 27 = 0,4 моль

Так как в условии должен выделяться водород, значит, серняга не концентрированная.

Значит, 2Al + 3H2SO4 => Al2(SO4)3 + 3H2

Теперь смотрим коэффы, у алюминия 2, у водорода 3, это значит если мы возьмем 2 моль алюминия, мы получим 3 моль водорода, а у нас алюминия 0,4 моль, значит, берем наши 0,4, делим на 2 и умножаем на 3, получаем 0,6 моль водорода.

А объем водорода считаем очень просто, 0,6 * 22,4 = 13,44 литра водорода.