Скільки г цинк оксиду утвориться під час окиснення цинку масою 13г​


Ответы на вопрос

Отвечает Bank Va.

Ответ:

2Zn+O2=2ZnO

n(Zn)=m/M=13/65=0,2 моль

Из уравнения реакции: n(ZnO)=n(Zn)=0,2 моль m(ZnO)=M×n=81×0,2=16,2 г

Ответ: 16,2 г.