В реакцию с водой вступил барий массой 34 г. Рассчитайте массу образовавшегося гидроксида бария​


Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.

Ответ:

34,2г

Объяснение:

Дано:

m(Ba)=34г

Найти:

m(Ba(OH)2)-?

Решение:

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

n=m/M

M(Ba)=137г/моль

n(Ba)=34/137=0,2моль

Ba:Ba(OH)2=1:1

n(Ba(OH)2)=0,2моль

m=n*M

M(Ba(OH)2)=137+32+2=171г/моль

m(Ba(OH)2)=0,2*171= 34,2г