При сжигании простого вещества А жёлтого цвета,масса молекулы которого равна 5,316*10 в минус

23г.,образуется газ Б,имеющий резкий запах.Этот газ образуется при обжиге минерала В,состоящего из атомов металла и простого вещества А.При обработке соляной кислотой вещества Г,такого же качественного,но другого процентного состава,что и минерал В,выделяется газ Е,при взаимодействии которого с раствором сульфата меди выпадает чёрный осадок.При пропускании газов через воду выпадает в осадок исходное вещество А.Определите вещества А,Б,В,Г,И Е.Приведите соответствующие уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

M(газа) = NA * m (молекулы) =6,02 * 10 в 23 степени * 5,3 * 10 в минус 23 степени=32 г/моль
1) S + O2 = SO2
2) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 +8 SO2
3) FeS +2 HCl = FeCl2 + H2S
4) CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
5)2 H2S + SO2 = 3S  +2 H2O           A - S  Б-SO2  B - FeS2  Г - FeS   E - H2S