Сколько граммов брома реагирует с 52 граммами пропена?


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

52 г х г

Согласно уравнению НССН + 2 Br2 = Br2HCCHBr2

26 г 320 г

получаем массу брома х = (52*320)/26 = 640 г

Но помните, что это уравнения полного ПРИСОЕДИНЕНИЯ брома к ацетилену, но если в задаче указано еще и замещение водорода в образующемся тетрабромэтане, то полная масса брома (с учетом и присоединения и замещения) , составит (52*640)/26 = 1280 г (т. е. брома нужно еще в 2 раза больше) .

Однако, скорее, в задаче имеется ввиду только присоединение брома, так что ответ 640 г

Отвечает Утка Матвей.

Ответ: 198.1 грам

Ответ на прикрипленной фотографии