100 баллов! Из 280 г оксида кальция получили 358 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю

выхода гидроксида кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Мостакова Нина.

Ответ:

1. Составляем химическое уравнение, не забывая проставить коэффициенты:

СаО + Н2О = Са(ОН)2.

2. Найдём массу CaO:

m (CaO) = M * n = 56 * 1 = 56г.

3. По уравнению составляем пропорцию:

280 / 56 = 358 / Х.

Х = (56 * 358) / 280 = 71.6г.

4. Найдём массовую долю гидроксида кальция:

ω (Са(ОН)2) = 358 / 71,6 = 5%.

Ответ: ω (Са(ОН)2) = 5%.

Объяснение:

Отвечает Анохина Дарья.

Объяснение:

нашла такой ответ мгнкптзз