какой процесс протекает при электролизе раствора AgNO3 если качестве анода применяются серебро,

графит?

Ответы на вопрос

Отвечает Статёнина Анна.

Объяснение:

На катоде будет восстанавливаться серебро, т. к. оно находится в ряду напряжений правее водорода (электродный потенциал выше, чем у водорода) : К: Ag+ + 1e- = Ag(0) Серебряные электроды - растворимые, поэтому на аноде может окисляться либо серебро, либо вода (анионы кислородсодержащих кислот не разряжаются на аноде) . Поэтому нужно сравнить электродные потенциалы для серебра и воды: для серебра он равен 0,799, а для воды (с выделением кислорода) 1,228. На аноде идёт реакция, для которой электродный потенциал ниже, т. е. окисление самого анода: A: Ag(0) - 1e- = Ag(+) Т. е. в данном случае на катоде будет осаждаться серебро из раствора, а анод будет растворяться. Состав же раствора не изменится (как будто реакция и не протекает) : Ag+ + 1e- = Ag(0) Ag(0) - 1e- = Ag+ -------------------------- Ag+ + Ag(0) = Ag(0) + Ag(+) Ag+ + NO3 - +Ag = Ag + Ag+ + NO3 - AgNO3 + Ag = Ag + AgNO3 Таким образом, свидетельством протекании реакции является только изменение массы электродов - катода и анода.