Дано m(H3PO4)=49гнайтиm(Na3PO4)решить по формуле H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2OПомогите пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Ответ:

m(Na3PO4) = 82 г.

Объяснение:

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

m(H3PO4)=49г

M(H3PO4)= 98 г/моль

M(Na3PO4) = 164 г/моль

m(Na3PO4) = (m(H3PO4)*M(Na3PO4))/M(H3PO4)= (49*164)/98 = 82 г

ИЛИ ПРОПОРЦИЕЙ

49 - х

98 - 164

х = 82 г.