При сжигании 19,5 г органического вещества с плотностью 2,69 по сравнению с воздухом образуется 66

г диоксида углерода и 13,5 г. воды. Найдите формулу органического вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

1) Плотность вещества по воздуху вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(возд)

где: M(в-во) и М(возд) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(возд) = 29

Отсюда:

M(в-во) = D * М(возд) = 2,69*29 = 78

2) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = m/M =66/44 = 1,5 моль

М = 44 г/моль, молярная масса СО₂

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*13,5/18 = 1,5 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

3) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 1,5 моль*12 г/моль = 18 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 1,5 моль * 1 г/моль = 1,5  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 19,5 - (18+1,5) = 0

То есть кислорода в формуле нет

4) Значит соотношение углерода и  водорода в формуле составляет:

С : Н = 1,5 : 1,5 = 1 : 1

То есть общая формула вещества:

СnHn = 78

12*n + 1*n = 78

13n = 78

n = 6

Значит формула органического вещества С₆Н₆ - скорее всего это бензол