Срочно Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

HNO3 - Cu(NO3)2 -Cu(OH)2 - CuO - CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

4HNO3+ Cu =  Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2CuNO3 + Ba(OH)2 = 2CuOH + Ba(NO3)2

Cu(OH)2=CuO+H2O (над равно t=200°C)

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O