К раствору, массой 123 г добавили 3 г соли и 100 г воды, массовая доля раствора была

17%,рассчитайте полученную массовую долю раствора и новую массу вещества. помогите срочно нужно выслать до 12.00 дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Левшуков Дмитрий.

Ответ:9,21%; 20,91г

Объяснение:W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)

17%=0,17

отсюда 0,17=х/123

х=0,17*123=20,91г

тогда масса вещества в конечном расствора 20,91+3=23,91г

m(р-ра)=123+100+4=227г

W(в-ва)=20,91/227=

0.0921

0,0921=9,21%