При разложении 49 г бертолетовой соли в присутствии оксида марганца (3) получили 13 л кислорода

(н.у). Определите выход продукта реакции. Помогите,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

KClO3=2KCl+3O2
(оксид марганца - это катализатор,то есть в реацию не вступает)
n(KClO3)=m/M=49/122.5=0.4моль
n(O2)=V/Vm=13/22.4=0.58моль
⇒KClO3 избыток,рассчёт по O2
m(прореагиров.)(KClO3)=n*M=122.5*0.387 моль=47.4г
m(всего)(KCLO3)=n*M=0.4*122.5=49г
ω(прореагировавшей)(KClO3)=47.4/49=0.9673 или 96.73%
Ответ: 96,73%