Аммиак реагирует с азотной кислотой с образованием нитрата аммония. Сколько грамм аммика необходимо

взять для получения 53г нитрата аммония. Заранее спасибо))​

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.

Ответ: 11,26 г

Объяснение: NH3+HNO3=NH4NO3

n(NH4NO3)=53/80=0,6625 моль =n(NH3)

m(NH3)=n*M=0,6625*17=11,26 г