1.Укажите, какая группа оксидов реагирует с водой с образованием кислот А) CO2 , SO2, SiO2 Б)

SO3, MgO, P2O5 В) H2SO3, N2O5, N2O3 Г) SO2, SO3, Na2O Подтвердите соответствующими уравнениями реакций. 2.Укажите, какая группа оксидов реагирует с водой с образованием щелочей А) K2O , CrO, Na2O Б) BaO, K2O, Na2O В) HNO3, P2O5, N2O3 Г)CuO, SO3, Na2O Подтвердите соответствующими уравнениями реакций. 3.Составьте уравнения возможных реакций А) SO2 + H2O = Б) …. + H2O = H3PO4 В) BaO + H2O = Г) …. + H2O = KOH Д) FeO + H2O = Г) SiO2 + H2O = Срочно! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

1. Ответ:а

CO2+H2O=H2CO3

SO2+H2O=H2SO3

SiO2+H2O=H2SiO3

2. Ответ:б

BaO+H2O=Ba(OH)2

K2O+H2O=2KOH

Na2O+H2O=2NaOH

3. SO2+H2O=H2SO3

P2O5+3H2O=2H3PO4

BaO+H2O=Ba(OH)2

K2O+H2O=2KOH

FeO+H2O=Fe(OH)2

SiO2+H2O=H2SiO3